27 января в Карасёвской библиотеке прошёл День памяти, посвящённый 78-летию прорыва блокады г. Ленинграда. В этот день для взрослых читателей была продемонстрирована слайд презентация «Непокорённый Ленинград», повествующая о героической 900 дневной обороне города. Обзор материалов книжно-иллюстративной выставки «Дневник блокады» помог пользователям более подробно проследить хронику основных событий тех страшных дней.

Для учащихся 5 класса Карасёвской школы прошёл урок памяти «Кольцо бессмертия». Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда (о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах), о маленькой девочке Тане Савичевой, чей дневник стал символом мужества и стойкости людей, о Дороге жизни, которая была единственной связью с Большой землёй.