27 января в Искровской библиотеке с учащимися 5 и 8 класса Искровской СОШ прошёл урок краеведения «И оживут прошедшие года...», посвящённый 170-летию Георгия Моисеевича Будагова, одного из основателей г. Новосибирска, инженера-путейца, построившего первый мост через р. Обь.

Библиотекарь С.В. Пронина рассказала ребятам о Г. М. Будагове и о том, что Георгий Моисеевич руководил не только строительством моста, но и открыл первую школу в 1893 г. Он же, собрал первую городскую библиотеку.

Улица Большевистская называлась до революции Будаговской. Также вниманию ребят были предложены книги из "Будаговской библиотеки" по истории нашей Сибири, нашей области, нашего родного Ново-Николаевска – Новосибирска. В завершение урока краеведения в зрительном зале Искровского СДК ребятам был показан д/ф о Будагове, кинохроника о Новосибирске 1976г..