31 января в Огнёво-Заимковской библиотеке для взрослой читательской аудитории прошёл час памяти «Чтобы знали и помнили!».

Двум важнейшим событиям в истории Великой Отечественной войны был посвящён час памяти «Чтобы знали и помнили!» - Дню снятия Ленинградской блокады и Дню разгрома немецких войск под Сталинградом.

…Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Юрий Воронов

В программе использовались кадры исторических фильмов, документальная хроника, литературные воспоминания участников тех событий, один из которых утверждает: «Жизни нескольких поколений не хватит, чтобы реально осознать все тогдашние ужасы».

«Мы забыли всё. Мы бились беспощадно…
Мы на лезвиях штыков наш гнев несли,
Не жалея жизни, чтобы взять обратно
Развороченный кусок родной земли»

Так писал участник Сталинградской битвы В. Занадворов.

С душевной болью, со слезами на глазах участники мероприятия под трагические ноты песни «Помянем тех» зажгли свечи памяти и долго стояли в скорбном молчании.