Таисья Ефимовна Пьянкова (род. 6 сентября 1935 года, Новосибирск) — известная сибирская сказительница, прозаик и поэт, член Союза писателей РФ.

Сказы – это основное направление ее творчества. Им она отдала более тридцати лет. Их настолько много, что вышла уже не одна книга.

«Чтобы сказ начался, достаточно случайно кем-то оброненного слова, падающей звезды в вечернем небе, воспоминаний…»

• Что такое сказ? Это специфическая по своей интонации и стилю форма изложения фольклорных произведений, жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды.
  • Чем сказ отличается от сказки? Сказка, прежде всего, рассказывает о необыкновенных вымышленных событиях, приключениях героев. А сказ — это сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.
  • Как пришла к этому жанру Таисья Ефимовна? Истоки будущих увлечений, как водится, надо искать в детстве.

Маленькая Тая с раннего возраста отличалась от своих братьев и сестер: вместо лапты и бегалок-прыгалок девочка играла со словом. Услышит новое слово и начнет прислушиваться, как оно звучит само по себе, как с другими вместе. По тому, как звучит каждое слово, пыталась понять его значение: делила на части, рифмовала, спрягала, меняя на свой особый лад. Но это занятие не было игрой. Составляя всю её сущность, оно тревожило днями и ночами…

Родителей у Таи не стало очень рано: отца расстреляли как врага народа, когда ей было всего два года, вскоре умерла мама. Часть детства прошла у бабушки в г. Татарске Новосибирской области. Бабушка Елизавета Ивановна знала и любила народную речь, она постоянно пользовалась в повседневной жизни народной мудростью — присказками, поговорками. Поэтому тогда ещё маленькая Тая восприняла именно от неё этот язык, эту музыку слова.

Творчество Таисьи Пьянковой как сказительницы высоко оценил Сергей Михалков:

«Ваша работа — подвиг писателя. Книги Ваши будут жить, и благодарный читатель их будет перечитывать. Так нужны нам сегодня народные сказы, сказки, былины, песни народные, притчи — всё то, что создавал наш русский народ!..».

Мультфильм «Акентьево озеро» снят по одноименному сказу Таисии Ефимовны Пьянковой, рассказывает о жизни сибирской деревни, о вечных поисках добра и справедливости:

Таисья Ефимовна также является автором автобиографической повести «Я – дочь врага народа», где подробнейшим образом описаны скитания и нелегкая жизнь писательницы в детстве (с девяти лет она воспитывалась в разных детских домах).  В 2018 году вышло ее продолжение "И всё-таки — жить!".

А еще она написала песню о Новосибирске в содружестве с композитором и исполнителем Серафимом Маничевым.

Таисья Ефимовна – частый гость в библиотеках Новосибирска и области. Бывала она и в Черепаново.

ИСТОЧНИКИ

Пьянкова Таисья Ефимовна // Литературная карта Новосибирска и Новосибирской области : [сайт]. – URL: http://infomania.ru/map/?p=1716 (дата обращения: 31.01.2022).

Пьянкова, Т. «Я не пишу свои сказы, я в них живу» : [интервью c известной сибирской сказительницей ] / беседовала Мария Безденежных // Все новости Новосибирской области : [сайт]. - URL: https://vn.ru/news-svs_136229/ (дата обращения: 31.01.2022).