В конце января прошёл первый семинар библиотечных работников «Деятельность «МКУК «Черепановская ЦБС» в 2021 г.: итоги, анализ работы и перспективы дальнейшего развития».

Анализируя работу библиотек Черепановского района выступающие отметили, что основные задачи деятельности библиотечного обслуживания, такие как обеспечение свободного доступа к информации, удовлетворение информационных, образовательных и культурных запросов и потребностей жителей, по-прежнему оставались приоритетными в работе библиотек ЦБС и в 2022 году. Библиотеки Черепановской ЦБС продолжат совершенствовать свою работу по продвижению книги и чтения, созданию комфортной среды, улучшению качества библиотечных услуг для всех категорий читателей.

Охват населения библиотечным обслуживанием по Черепановскому району составил 60,5 %, что на 12,5 % больше по сравнению с прошлым годом, число пользователей, приходящих в библиотеки увеличилось на 8 %, хотя и не вышло на уровень 2019 г. и составило по отношению к нему 88%.  Примерно такое же соотношение остается и по другим количественным показателям.

Объем фонда на 01.01.2022 года составило 234710 экземпляров библиотечных единиц. Всего в фонд библиотек поступило 6510 экземпляров книг, брошюр, газет и журналов, это на 3105 экземпляров больше чем в 2020 г.

В 2021 г. библиотеки Черепановской ЦБС принимали активное участие во многих международных и всероссийских конкурсах, акциях и фестивалях – «Библионочь-2021», «Парки Пушкина», «Книжка на ладошке-2021», «Дарите книги с любовью», «Большой этнографический диктант», Тотальный диктант, Диктант Победы, «Имя на книге», «Книжная Сибирь» и многих других. Активная работа велась на портале ВикиСибириада.

Также библиотеки ЦБС разработали  18 библиотечных программ по разным направлениям деятельности. Из них 3 гранта в конкурсе общественных стратапов «Со мной регион успешнее», объявленный Ресурсным центром общественных инициатив Черепановского района при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области были в числе победителей – 2 гранта Дорогинская библиотека (на общую сумму 82654 руб.)  и 1 грант Пушнинская (на сумму 20113 руб.).

Большим достижением черепановских библиотекарей стала победа в областном конкурсе «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Новосибирской области, и их работники». Среди учреждений лучшим стал Пятилетский сельский филиал, а среди работников – заведующая Карасевского сельского филиала Клокова Инна Геннадьевна.

С такими основными достижениями библиотеки Черепановской ЦБС вступили в новый год дальнейшей работы.

Выступающие, директор Черепановской ЦБС С.Б. Таркова, зам. директора по методической работе Н.В. Аюпова, начальник Отдела комплектования и обработки литературы И.В. Белик, начальник Информационно-библиографического отдела Г.Г. Воронцова, методист по работе с детьми Е.В. Кондратенко и методист по работе с юношеством О.В. Мазалова, не только проанализировали работу Черепановской ЦБС в целом, но и расставили приоритеты в дальнейшем развитии библиотечного дела в Черепановском районе.