28 января в Майской библиотеке прошёл час мужества «Запомни этот город – Ленинград» для воспитанников подготовительной группы детского сада «Берёзка».

Ребята с трепетом слушали о нелёгких испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Города-Героя Ленинграда: о голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о его защите и обороне.

Неравнодушными ребят оставила судьба обыкновенной ленинградской девочки - Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Учащиеся с интересом смотрели фотографии, представленные на книжно-иллюстративной выставке «900 дней боев и страданий», прослушали и обсудили рассказы «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Шуба».

Также в этот день работники библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб Ленинграда» - раздали присутствующим карточки на хлеб, рассказали о его составе. Дошкольники получили и символ Акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады. Раздав ребятам хлеб, мы хотели дать им возможность ощутить, как это мало, но заманчиво сразу съесть всё, ведь хлеб мягкий и душистый, и представить, что эту норму надо растянуть на целый день... С трепетом и нежностью дети решили забрать свои кусочки с собой, чтобы поделиться ими с родителями!

Закончился наш урок мужества изготовлением открыток - памяток «Блокадные окна». Ребятам было предложено пофантазировать и, исходя из рассказов библиотекаря о суровых буднях ленинградцев, нарисовать вид из окна «Блокадного Ленинграда», чтобы ещё раз напомнить взрослым об ответственности за то, как мы живём сегодня, и как будет развиваться наша Родина в будущем.