Девятый класс – важный рубеж для современных школьников. Учащимся и их родителям предстоит сделать нелёгкий выбор профессии, который может определить их будущее: кто-то решает, какую профессию ему начать осваивать в учреждении среднего специального образования, а кто-то уже ориентируется на поступление в ВУЗ.

28 января сотрудники Майской библиотеки провели с девятиклассниками Майской школы профориентационную встречу «Око государево» о работниках прокуратуры. И выбор этот не случаен, ведь 12 января нынешнего года Прокуратура России отметила своё
300-летие, прокуратура Новосибирской области – 100-летие.

Ребята познакомились с историей возникновения российской прокуратуры, особенностями профессии «юрист» и должности прокурора, основными функциями прокуратуры на современном этапе. Затем ребята освежили и закрепили свои знания, выполняя задания правовой викторины, а напоследок прошли онлайн-тестирование по профориентации, с целью определения профессиональных предпочтений, интересов и способностей.

Однажды, на вопрос: «Что же такое счастье?» прозвучал такой ответ: «Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.

В окончании мероприятия библиотекари пожелали ребятам успехов в поиске главного дела жизни!