27 января вся страна отмечает день снятия блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.)
Именно в этот день для учащихся 2 класса (кл.рук. Наталья Алексеевна Овчинникова) библиотекарь Шурыгинского филиала, совместно с председателем совета Ветеранов (Галина Дмитриевна Еремина), провели час информации «Блокадный хлеб».
Вначале библиотекарь ознакомил детей со словом «Блокада», рассказал о страшных, голодных днях ленинградцев. Считается, что блокада длилась 900 дней и унесла жизни около полутора миллиона человек, 97% жертв погибли от голода. Подвиг Ленинграда был отмечен ещё до окончания войны и назван городом-героем. Председатель совета Ветеранов Галина Дмитриевна говорила о тех событиях, которые рассказывал ей отец, возвратившийся с войны.
Завершилось мероприятие просмотром худ. фильма «Блокадный хлеб». Такие мероприятия позволяют детям задуматься о своей жизни, изучить и осмыслить опыт поколений.