27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда. На тематический час под названием «Навечно в памяти народной...» были приглашены дети подготовительной группы детского сада «Колосок» и их воспитатели Нагайчук Л. В., Мананкова Н. В..
Библиотекарь рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали приглашённую на мероприятие Чекалдину Г. Д., заслуженного учителя русского языка и литературы. Она рассказала детям о Пискаревском кладбище, которое ей выпало посетить. О памятниках города. Но, большое впечатление на детей произвели настоящий патрон в виде медальона, кортик и обезвреженная зажигательная граната.

Детям рассказали о составе и норме блокадного хлеба. В завершении каждый получил кусочек хлеба в 125 грамм. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.