27 января сотрудники Огнёво-Заимковской библиотеки провели для юношества литературно-музыкальную гостиную «Я, конечно, вернусь…», посвящённую всенародно любимому поэту-песеннику Владимиру Семёновичу Высоцкому.

Поэты ходят пятками по лезвию ножа –
И режут в кровь свои босые души!
В. Высоцкий.

Жил талантливый человек. Всем известный. Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и писать о нём было нельзя. Его не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Имя этого человека – Владимир Высоцкий.

В ходе встречи ребята узнали о непростой жизненной и творческой судьбе поэта, об актёрской работе Высоцкого в кино и театре на Таганке, о его семье, детстве, и, конечно же, о великой любви – Марине Влади.

Мероприятие сопровождалось показом презентации, видеороликов с записями песен, интервью, кадрами документальной хроники и фрагментами из фильмов с его участием.

Так же для читателей была оформлена одноимённая выставка-инсталляция с большим портретом и любимым музыкальным инструментом поэта, гитарой. Здесь ребята могли познакомиться с книгами о Высоцком, его фотографиями, стихами. С большим удовольствием слушали записи его песен на грампластинках.

Побывали ребята и на заочной экскурсии в г. Новосибирске у памятника Владимиру Семёновичу, открытого 25 июля 2005 г. в сквере театра «Глобус». Узнали и о том, что есть в Новосибирске и улица, названная именем поэта, расположенная в Октябрьском районе на территории МЖК «Восточный».

В одной из своих песен Владимир Высоцкий написал: «Я, конечно, вернусь…» и он оказался прав, ведь каждый раз, когда мы обращаемся к его творчеству – он возвращается вместе со своими незабываемыми стихами, песнями и неподражаемым голосом…

Высоцкий прожил сорок два с половиной года. Кто-то подсчитал, что это составило всего лишь 15 520 дней.