27 января Бурановская библиотека присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «Сто двадцать пять грамм с огнём и кровью пополам…», где были представлены не только книги о блокаде, но и буханка хлеба.

Библиотекарь и сотрудники клуба рассказали присутствующим о том, что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась на протяжении 872 дней. 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, а 27 января 1944 года блокада была полностью снята. И это не просто цифра — каждый день стал тяжёлым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Хотя это трудно было назвать хлебом. Это была тёмно-коричневая липкая масса, которая на 40% состояла из различных примесей. Также читатели узнали о том, что когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей, которые работали, помогая фронту.

Ту самую буханку хлеба с выставки в конце мероприятия разделили на 125-ти граммовые кусочки, размером со спичечный коробок и раздали присутствующим вместе с карточками на хлеб. Также все читатели получили рецепт того самого блокадного хлеба. А закончился наш урок памяти замечательным отрывком из стихотворения Ольги Берггольц, которое призывает к тому, что хлеб-это жизнь!

… Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
страшней и радостней дороги…
… И было так: на всем ходу
машина задняя осела.
Шофёр вскочил, шофёр на льду.
«Ну, так и есть – мотор заело.
Ремонт на пять минут, пустяк.
Поломка эта – не угроза,
да рук не разогнуть никак:
их на руле свело морозом.
Чуть разогнёшь – опять сведёт.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб – две тонны? Он спасёт
шестнадцать тысяч ленинградцев».
И вот – в бензине руки он
смочил, поджёг их от мотора,
и быстро двинулся ремонт
в пылающих руках шофёра.
Вперёд! Как ноют волдыри,
примёрзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит
к хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре –
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнём и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящён,
наш хлеб насущный, ленинградский.