27 января по всему миру вспоминают жертв чудовищного геноцида еврейского народа – Холокост. Дата памятного дня выбрана не случайно. В этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором было уничтожено более 1,5 млн. человек.

27 января в Пятилетской библиотеке совместно с Пятилетской СОШ был проведён урок памяти «Холокост – трагедия, которая не должна повториться» для учащихся 6,7,8 и 10 классов. Участники узнали о Холокосте, причинах нацистского геноцида, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, были просмотрены архивные документы и фотографии. Также была освещена деятельность концентрационных лагерей.

На протяжении всего мероприятия в исполнении учащихся звучали глубокие, пробирающие до дрожи строки стихотворений, посвящённые тем страшным событиям. Память погибших от Холокоста почтили минутой молчания.

Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений - национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте - самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей. Знания о Холокосте необходимы, чтобы неприязнь к непохожему не стала ненавистью к чужому народу, к чужой религии, к чужой стране.