27 января – особая дата в истории нашей страны. Для старшеклассников СОШ №5 сотрудники Городской библиотеки провели час мужества «Гремит салют над Ленинградом».

Библиотекари рассказали об исторических фактах блокадного времени, сопровождая рассказ слайд – презентацией, о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

Притихшие школьники слушали рассказ о тяжёлых годах выживания ленинградцев во время блокады.

Также ребятам рассказали, что путь к победе был тяжёлым и трудным, ведь она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь, и что жители Черепановского района, как и весь народ, тоже внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за победу.

Прошла беседа-диалог у книжной выставки «900 дней мужества», наглядно показывающая ребятам тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

Все присутствующие приняли участие во всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Осторожно брали по кусочку хлеба, равному дневной норме хлеба в блокадном Ленинграде.

В конце мероприятия зажгли свечу и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Час мужества в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоёван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.