27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.

26 января, в преддверии этой памятной даты, Пятилетские библиотекари и старшая вожатая школы пригласили учащихся начальных классов на урок мужества «900 дней и ночей Ленинграда» для того, чтобы отметить это невероятно важное и значимое событие не только для одного города, но и для всей страны. Встреча была посвящена всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

Ведущие мероприятия рассказали школьникам о тяготах и лишениях, которые пришлось вынести маленьким ленинградцам вместе со своим городом. Гости урока мужества узнавали новые факты про тяжёлое блокадное время, слушали стихотворения, посвящённые этому периоду ВОВ, и песни, смотрели видеопрезентацию. Были озвучены записи из дневника ленинградской ученицы Тани Савичевой, которая, как и многие дети города, не смогла выжить. Ко Дню воинской славы в сельской библиотеке была оформлена выставка-реквием «В блокадных днях…».

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в блокадном Ленинграде.