27 января – Международный День памяти жертв Холокоста. С рассказом о Холокосте пришла в Посевнинскую школу к ученикам 2-ых, 3-их, 4-ых и 6-ого классов библиотекарь Ольга Васильевна Богданова. Ребята узнали, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным Днём памяти жертв Холокоста, так как в этот день советская армия освободила крупнейший из нацистских концентрационных лагерей Освенцим.

Катастрофа еврейского народа, потерявшего каждого третьего своего соплеменника в годы Второй мировой войны, стала нравственной трагедией всего цивилизованного мира. Целый народ стал жертвой продуманного до мелочей, проведённого с неимоверной жёсткостью и с использованием самых современных технологий плана тотального народоубийства. Механизм уничтожения евреев был впоследствии распространён нацистами на всех, кто оказывал малейшее сопротивление.

Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33000 евреев всего за два дня.

Закончилось мероприятие минутой молчания.