26 января экскурсию и библиотечный урок провели для первоклассников СОШ №5 в Городской библиотеке, которые были посвящены знакомству первоклашек с библиотекой и книгами. А чтобы мероприятие прошло познавательно и интересно, библиотекари провели его в игровой форме. Навстречу к ребятам вышли Книга-Хозяйка библиотеки, а также Незнайка и Знайка.

Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Также детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своём месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке.

Сказочные герои сделали обзор «Самых интересных книг»: показали ребятам музыкальные, самые большие и маленькие книги, книги-панорамы, книги-игрушки и т.д. Затем все вместе совершили экскурсию по библиотеке, узнали, как хранятся книги, познакомились с мини-музеями, «Живым уголком».

Незнайка и Знайка провели с ребятами беседу о бережном отношении к книгам, о правилах пользования ими и сроках возврата книг в библиотеку, а также о правилах поведения в библиотеке. Затем поиграли в игру «Что любит книга» и приняли участие в мастер-классе и изготовили закладки.

Малышам рассказали также об общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Завершением экскурсии стал показ кукольного театра «Зайкина морковка». Ребята обещали быть постоянными читателями и бережно относится к книгам.