26 января торжественно открыт Центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки на базе Черепановской центральной библиотеки. На открытии присутствовали сотрудники и читатели библиотеки, преподаватели Черепановского педагогического колледжа, сотрудник Черепановского краеведческого музея, представитель редакции «Черепановские вести». Присутствующие сразу после открытия заполнили анкеты и формуляры, став первыми в районе посетителями читального зала Президентской библиотеки.

Президентская библиотека функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Объём фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.