26 января состоялся экологический час «Жемчужины природы» посвящённый теме заповедников и национальных парков, на который были приглашены ученики 4 «А» класса школы №4 (классный руководитель Л.Б. Меньшикова).

Наша планета Земля очень щедра и богата

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим!

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Природа нашей планеты быстро изменяется под воздействием человека. Для того чтобы научиться поддерживать экологическое равновесие на Земле, необходимо оставить — для сравнения и изучения — участки неизменённых ландшафтов, где леса, луга, пустыни, степи, воды, растительностьи животный мир в целом сохраняются в «чисто природном» виде.

В чём же заключается важность создания заповедников, национальных парков? Какие заповедники и парки существуют на территории России? В чем разница?

Обо всем этом узнали ребята на занятии.