Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

3 января 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения английского писателя Джона Рональда Руэла ТОЛКИЕНА (1892-1973).
Уже в раннем возрасте у Толкина был обнаружен лингвистический талант. Его любовь к языкам была привита еще матерью, а в свою бытность учеником самой престижной школы Бирмингема, он с увлечением изучал готский, древнеанглийский, древнеисландский, финский языки, а через языки - и мифологию скандинавских стран, Британии. Изучал в Оксфорде классическую филологию, затем англосаксонскую литературу.
Толкин женится в июне 1916 году на Эдит Братт. В том же году он попал на фронт и участвовал в одном из самых кровавых сражений Первой мировой войны — битве на Сомме (Франция). Более месяца он провел в окопах, подхватил тиф и был отправлен на лечение в Англию. Именно тогда, в госпитале, появились первые наброски того, что позднее стало «Сильмариллионом». Там же Толкин за короткое время лечения шутя освоил три иностранных языка, в числе которых был русский.
Изобретенное им слово «хоббит» еще при его жизни было внесено в Оксфордский словарь английского языка. Он стал единственным в целом свете основателем жанра «лингвистической эпопеи» - через изобретение собственных наречий из древнеанглийских, валлийских, финских, норвежских диалектов... Но открытые Толкином языки благодаря мощной энергетике, им изначально схваченной, зажили своей жизнью, породили миры и времена.
Позже писатель полностью посвящает себя научной карьере. Он становится профессором английского языка и литературы в университете в Оксфорде. Там он получает репутацию одного из самых лучших филологов мира. Тогда он приступает к написанию великого цикла легенд и мифов Средиземья.
У Толкина в семье было четверо детей. Именно для них он сочинял и рассказывал «Хоббита». Это произведение он опубликовывал в 1937 году и решает написать продолжение. Однако работа над трилогией «Властелин колец» затягивается. Книга публикуется только в 1954г.

Властелин колец : информационное пособие. – 2-е изд. / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2017. – 25 с. : ил.

Пособие доступно по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/0B4EFG-loIlKSbzB6S0lF..

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить