19 января в Городской библиотеке для учащихся 3 класса СОШ № 5 прошла экскурсия-знакомство «Есть такое в свете чудо…».
А чтобы она прошла познавательно и интересно, библиотекари провели её в игровой форме.
Навстречу к ребятам пришла Книга-Хозяйка дома, где живут книги, с ребятами провела беседу о библиотеке: рассказали, как называется работник, который работает в библиотеке – библиотекарь, и как называют людей, которые читают и приходят в библиотеку за книгами – читатели.
Сюрпризным моментом стал выход бабы Яги и домовёнка Кузи, которые встретили школьников и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Они рассказали юным читателям, для чего нужна библиотека. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали их рассказы и участвовали в предложенных играх.
Пройдя по залам, дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, как они называются и чем отличаются, узнали, что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия. Ребята познакомились с выставками, подготовленными к важным событиям года, мини-музеями, уголком краеведения, живым уголком. В каждом зале ребят ждал сюрприз.
Завершением мероприятия стал показ кукольного театра «Зайкина морковка».