В музыкальном мире в этом году отмечается 125-летний юбилей известного в России и за пределами страны баяниста Ивана Ивановича Маланина и 95-летие баяниста-исполнителя, композитора – Николая Михайловича Кудрина.

Огнёво-Заимковский Дом культуры и сельская библиотека пригласили любителей творчества юбиляров на час музыкального краеведения «Баян, гармонь и песня русская», чтобы поговорить о жизни и судьбе музыкантов, о сложном пути к успеху, о богатом творческом наследии.

В программу мероприятия были включены музыкальные и песенные произведения, которые с большим интересом слушали и пели участники встречи.

Используемые фотодокументы, видеоматериалы, биографическая литература позволили гостям встречи наиболее широко раскрыть тему программы, повысить интерес к музыкальной культуре

Встреча закончилась Этими строками из песни Г. Заволокина, посвящённой И.И. Маланину:

Сибири и получить новые знания и впечатления.

Верим: время придёт,

Внук гармошку возьмёт

И сыграет напев твой опять.

К нам частица тепла

От тебя перешла,

Чтоб звучать, чтоб звучать!