29 декабря Пушнинские библиотекари пригласили учащихся 5 класса (кл. рук. Фомина Ольга Владимировна) Пушнинской школы в праздничное путешествие по странам, чтобы узнать «Как встречают Новый год люди разных широт». Из каждой страны ребята должны были привезти новогоднюю игрушку, для украшения праздничной ёлочки.

Путешествие началось с Китая, где ребята узнали, что Шань Дан Лаожен (китайский Дед Мороз) ездит на осле и знает приёмы айкидо. Познакомились с китайским календарём и получили свои личные предсказания.

Побывав в Италии, ребята узнали, что перед Новым годом нужно избавиться от старых вещей и поиграли в игру «Попади в цель». В Германии они познакомились с трубочистами и "впрыгнули" в Новый год. В жаркой Африке узнали, как можно нарядить пальму и станцевали африканский новогодний танец. Во Вьетнаме познакомились с семейной новогодней традицией рассказывать сказки и отгадывали загадки. В Норвегии, по скандинавскому поверию, в новогоднюю ночь нужно похрюкать под столом. Ребята немного изменили эту традицию и прохрюкали песню «В лесу родилась ёлочка». Вернувшись в Россию, они вспомнили адрес Деда Мороза в Великом Устюге, нарядили привезёнными игрушками ёлочку, соревновались в конкурсе «Полет снежинки» и доставали из чугунка деревянной ложкой конфеты. В завершении всех путешественников ждали подарки от Деда Мороза. Неожиданным сюрпризом для ребят, стало вручение ещё одного сладкого подарка от депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Савельева.