Длинная и густая коса издавна являлась главным женским достоинством и считалась символом красоты на Руси. Но и в наши дни многие остаются верны традициям, уделяя плетению кос особое внимание, превращая их в настоящие произведения искусства.

29 декабря в Пятилетской сельской библиотеке был проведён день специалиста «Ажурная коса» для любителей плетения кос. Всех присутствующих на мероприятии познакомили с одноименной выставкой, а в ходе беседы «Девичья коса – на весь мир краса» были представлены разнообразные техники косоплетения, от вида которых у мастериц загорелись глаза и зачесались руки!

Зарядив всех вдохновением, беседа плавно перетекла в процесс обмена опытом «Секреты виртуозного плетения», где каждая умелица могла продемонстрировать свои навыки, поделиться личными хитростями или спросить совета у более опытных коллег.