День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

1 декабря сотрудниками Пятилетской сельской библиотеки и старшей вожатой Пятилетской СОШ была организована музыкально-литературная композиция «Никто не забыт» для учащихся 6 и 9, 7 и 10, 5 и 8 классов.

В рамках мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удаётся вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Ребята читали проникновенные строки стихов и прослушали известные песни о безымянных солдатах, которые остались лежать на полях сражений, о братских могилах и скромных обелисках.

Память погибших почтили минутой молчания. В конце мероприятия всех присутствующих ознакомили с Книгами Памяти, в которых отражена информация об уроженцах Новосибирской области, погибших и пропавших без вести, а также предложили найти в них своих родственников.

Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигает пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать все для этого.