Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

28 октября в Безменовской библиотеке для детей третьего класса состоялся литературный час «Жил-был сказочник», посвящённый юбилею писателя Е. Л. Шварца.

В начале мероприятия библиотекари познакомили ребят с выставкой книг писателя. Затем рассказали детям, как Шварц пришёл в литературу: о его знакомстве с К. Чуковским, у которого он работал секретарём, с С. Маршаком, который помог ему печататься в журналах «Чиж» и «Ёж». Библиотекарь перечислила самые известные сказки писателя: «Два клёна», «Марья – искусница», «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени».

Библиотекарь отметила, что сказочник перепутывает время, включает новых героев в известные сказки, придумывает новые сцены. Так в «Золушке» появляется Паж с известным ныне всем высказыванием: «Я не волшебник, я только учусь».

Дети узнали, что многие сказки Шварца экранизированы. Далее ребята играли в игру «Кто хочет стать миллионером», по сюжету сказки «Сказка о потерянном времени». Они бурно совещались, чтобы дать правильный ответ. По завершению игры их ждал приз «Закладка».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить