27 октября сотрудники Центральной библиотеки провели для студентов педагогического колледжа час истории «Летят в бессмертье журавли», приуроченный к празднику Дню белых журавлей.

Он создан по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, и посвящён памяти погибших на полях сражений солдат. Его отмечают 22 октября.

Ребята узнали историю возникновения этого праздника, трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, и почему именно эти птицы стали символом памяти.

Под звучание песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса ребята познакомились с монументальными композициями, в которых используется образ белого журавля. Почтили минутой молчания наших защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны, жертв терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Далее библиотекарь провела обзор книжной выставки «День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших». Мероприятие завершилось просмотром видеоролика о японской девочке «Садако Сасаки и 1000 бумажных журавликов».