Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Вот уже 31 год, начиная с 1986-го, по всей России и далеко за её пределами отмечается Праздник белых журавлей. Он был учреждён по инициативе известного советского поэта и прозаика из Дагестана, прошедшего горнило Великой Отечественной войны Расула Гамзатова автора стихов, положенных в основу широко известной и любимой в России песни «Журавли». Праздник посвящён памяти солдат, павших на полях сражений во всех войнах. С годами этот день стал символом мира, миролюбия и бережного отношения к истории.

В рамках этого праздника 22 октября в Пятилетской сельской библиотеке совместно со старшей вожатой школы был организован урок памяти «Память с белыми крыльями» для учащихся 7 и 8 классов и одноименная выставка литературы.

Ведущие посветили ребят в историю праздника, передав трогательную легенду, основанную на реальных событиях, которая предшествовала его появлению, и, рассказав о том, как этот день связан с историей создания песни «Журавли» поэта Расула Гамзатова.

Ученики узнали о многоликих памятниках журавлям, установленных в разных странах, познакомились с поэтами военного времени, так и не вернувшимися с кровавых полей, чьи стихотворения также прозвучали на нашем уроке в исполнении юношей. Мероприятие завершилось минутой молчания.

День белых журавлей ясно говорит о том, что литература и поэзия объединяют, на всех языках они говорят о мире, добре, общем созидании, помогают подружиться разным народам и проявиться творческим способностям.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить