На общем стенде изданий муниципальных библиотек области разместились издания Черепановской библиотечной системы. Библиографы Евгения Беппаева и Галина Воронцова ознакомились с выставками и экспозициями, разными изданиями, пообщались с коллегами и повстречались с писателем Алексеем Сальниковым!

Издания нашего отдела на «Книжную Сибирь – 2021»:

1. Жданько Станислав Алексеевич, актёр театра и кино : [сборник материалов] / МКУК «Черепановская ЦБС» ; сост. Е. Е. Меньщикова. – 3-е изд., испр. и доп. - Черепаново, 2019. – 142 с. : ил. – (серия «С районом связанные судьбы»).

Издание, посвящённое актёру театра и кино, нашему земляку Станиславу Жданько (12 июля 1953-13 апреля 1978). Сборник содержит различные материалы об актёре, которые можно встретить в печатных источниках, в ресурсах сети Интернет. Отдельно представлены копии фотографий С. Жданько (ими поделились его родные, одноклассники и знакомые). В конце сборника дана библиография – список публикаций о Станиславе Жданько.

1. Водные богатства Черепановского района Новосибирской области: реки, водопады, пруды, ручьи, озёра : [сборник краеведческих сведений] / МКУК «Черепановская централизованная библиотечная система» ; информационно-библиографический отдел ; составитель Е. Е. Меньщикова. – Черепаново, 2019. – 141 с. : фото, табл., карты. – (Природа родной земли).

В сборнике представлены сведения о таких черепановских водных богатствах как родник, река, ручей, озеро, болото? Порой мы не замечаем, как... обижаем и даже уничтожаем их. Всё это звенья одной экологической цепи, сплетённой с ландшафтом, с лесами, растениями, животными, и, конечно, с каждым из нас.

1. Ленинградские страницы в Черепановской истории : дайджест / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Е. А. Шелепова. – 2-е изд., испр. и доп. - Черепаново, 2020. – 33 с. : ил.

27 января 1944 года - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Блокада - 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества – стала одной из самых героических и трагичных страниц истории Великой Отечественной войны. Город на Неве и маленький сибирский городок Черепаново волею судеб, а точнее, горнилом войны, оказались тесно связанными. Событиям тех лет посвящены материалы дайджеста.

1. Дорогая сторонка моя : сборник стихов местных авторов / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информ.-библиогр. отдел ; сост. Е. А. Шелепова. – Черепаново, 2019. – 58 с. : ил.

В 2019 году Черепановский район Новосибирской области отмечает свой 95-летний юбилей. Этой дате и посвящено представляемое издание – сборник стихов местных поэтов. Авторы сборника – люди обыкновенной судьбы, жители - настоящие и бывшие - сел района и города Черепаново. Стихотворения каждого из них самобытны, по-своему оригинальны – и тем интересны. А объединяет всех поэтов любовь к родному краю и способность искренне и задушевно поведать об этом. Кроме того, все они печатались в местных периодических изданиях – «Черепановских вестях» (до 1992 г. – «Путь к коммунизму») и «Нашей газете». Отбор публикаций производился с 1978 по 2013 гг.

1. Черепановцы – ветераны войны в Афганистане (1979-1989) / МКУК «Черепановская централизованная библиотечная система» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Е. А. Шелепова. – Черепаново, 2019. – 31 с. : ил.

Наше издание содержит краткие рассказы о воинах-интернационалистах Черепановского района Новосибирской области, сопровождающиеся портретами героев, фотографиями из их личных архивов, а также библиографическими списками книг и статей.