Дорогинская библиотека приглашает жителей посёлка Дорогино и всех гостей библиотеки посетить передвижную фотовыставку «О прошлом – для будущего», которая демонстрируется в поселковой библиотеке.

Передвижная модульная фотовыставка «О прошлом – для будущего» – это фотоистории тех людей, которые внесли свой вклад в развитие р.п. Дорогино.

Время посещения с 10.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.

Ресурсный центр общественных инициатив Черепановского района в июне 2021 года объявил конкурс общественных стартапов «Со мной регион успешнее» для инициативных групп граждан. Конкурс реализуется при поддержке Министерства Региональной политики Новосибирской области.

Инициативная группа рабочего посёлка Дорогино предложила реализовать проект «О прошлом – для будущего».

15 июля 2021 были объявлены результаты: проект «О прошлом - для будущего» был в списках победителей.

Сроки реализации проекта с 22 июля 2021 г. по 30 сентября 2021 г. Общая сумма проекта - 33254, 00 рублей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

• Распространение краеведческих знаний и формирование чувства патриотизма через изучение истории и традиций родного посёлка.
  • Повышение интереса у жителей к изучению истории р.п. Дорогино и формирование чувства уважения к прошлому.
  • Обеспечение исторической преемственности поколений.

В архиве библиотеки накопилось много старых фотографий, которые бесценны. Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, посёлка. Нам словно брошена «ниточка» из прошлого.

Много фотографий нуждаются в идентификации - изменились улицы и дворы, трудно установить фамилии людей, изображённых на снимках.

Планируется идентифицировать редкие архивные фотографии с помощью жителей посёлка. Действующий в посёлке клуб «Наследие», выступит координатором в реализации данного проекта.