Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября.

В этот день каждый юный гость Дорогинской библиотеки узнавал о вреде употребления алкоголя. Были приведены печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения. Обсудили с ребятами то, что в нашей стране каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя, что является в настоящий момент главной причиной демографического кризиса, стремительного вымирания нашего народа. Дети узнали том, что за 10 лет войны в Афганистане погибло 14000 наших соотечественников, а алкоголь в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год. Прослушав рассказ сотрудников библиотеки и приняв участие в обсуждении, ребята поддержали идею праздника и раскрасили раскраску с тематикой здорового образа жизни.

Трезвость – это норма жизни! Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя!