10 сентября для жителей посёлка Пятилетка сотрудниками Пятилетской сельской библиотеки и сельского дома культуры была проведена акция «Трезвый День Календаря».

Участники акции узнали об истории праздника и получили листовки с цитатами известных людей, призывающими к здоровому образу жизни.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царём Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Важно помнить, что алкоголизм – это проблема не одного человека, так как если в семье кто-то начинает пить, то страдают все окружающие его люди. Очень важно, чтобы все люди понимали, что, трезвый человек – это основа здоровой нации.