В Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошёл познавательно-экологический час для школьников «Байкал – жемчужина Сибири».

Есть в тайге сибирской нашей

Больше моря чудо-чаша.

Это озеро Байкал

В окруженьи диких скал.

2021 год объявлен Годом Байкала. Подготовленная работниками сельской библиотеки и Дома культуры программа ответила на главные вопросы: почему такое внимание к удивительному по своим природным и физическим характеристикам озеру и что ему угрожает?

Ребята получили много полезной информации о природных богатствах самого Байкала и окружающей его среды, о причинах, вызывающих беспокойство учёных, специалистов по охране природы и всех неравнодушных людей за судьбу озера, о мерах по его спасению.

Из книжного обзора по теме встречи школьники услышали о российских писателях, сделавших вклад в работу по улучшению экологического состояния рек и озёр Сибири и в воспитание у юных читателей любви к природе через свои произведения.