Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из нас являются водителями велосипедов – мы всё участники дорожного движения. Поэтому каждый должен знать и соблюдать правила дорожного движения.

Для озорных и подвижных детей, такие знания ещё более важны. Поэтому 6 августа в Пятилетскую сельскую библиотеку библиотекари пригласили маленьких пешеходов и провели для них занимательную программу, посвящённую правилам дорожного движения «Относись с уважением к этим правилам движения».

В знании правил движения соревновались две команды «Знаки» и «Светофор». Для разминки ребята отгадали кроссворд «Пассажир» и выполнили зашифрованное задание «Колесо».

В задании «Азбука пешехода» дети отвечали на вопросы, касающиеся правил дорожного движения: вспоминали обозначения цветов светофора, где и как пешеход должен переходить дорогу. А так как наши юные посетители очень любят кататься на велосипедах, мы с ними обсудили как вести себя велосипедисту на дороге и тротуаре.

Юные пешеходы отгадывали загадки о дорожных знаках в туре «Говорящие знаки». Ребята уверенно проявили свои знания и с успехом разгадали дорожные знаки, а проверить себя они могли, обращаясь к книжной выставке «Правила движения достойны уважения».

А ещё наших гостей ждали вопросы «Автомульти» по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

«Будь мудр и ловок, пешеход!». Здесь наши смышлёные пешеходы преодолевали дистанцию, соблюдая требования знаков ДД. С заданием все справились на «УРА»!

В результате обе команды набрали одинаковое количество баллов. Все участник получили сладкие призы.

В завершение с ребятами ещё раз были обсуждены правила поведения пешехода и велосипедиста на дороге и на тротуаре, чтобы их прогулки проходили без происшествий.