Свои объятья лето распахнуло,

В мир свежесть, красоту вдохнуло.

Тепло и солнце дарит нам природа,

Плоды и ягоды из сада-огорода.

Такими словами «Садовая Фея» встретила гостей, приглашённых в импровизированное ягодное кафе, подготовленное работниками Огнёво-Заимковского Дома культуры и сельской библиотекой, чтобы от садовых дел отдохнуть, урожаю ягодному порадоваться, опытом поделиться, побольше узнать о полезных свойствах ягод.

В мини-спектакле ягодное волшебство испытали на себе уставшая Странница, Птица, потерявшая голос, Дизайнер, утративший гармонию в одежде, Стихотворец, ищущий рифму, Программист, от которого убежал курсор, гости, ощутившие прилив радостных чувств, попробовав ягодного сока.

Хозяйки поделились рецептами фруктово-ягодных блюд и опытом консервирования садовых продуктов.

Всем гостям кафе добавили хорошего настроения игра «Шляпа с загадками» и конкурс «Ягодные песенки».

По теме мероприятия библиотекари сделали подборку и обзор книг и журналов по садоводству и консервированию ягод и фруктов, и подготовили презентацию «Ягодка для здоровья». А также рассказали, что и в художественной литературе есть книги с ягодной тематикой в названиях, например, А.П. Чехов «Вишнёвый сад», «Крыжовник», А. Куприн «Гранатовый браслет», И.А. Крылов «Лисица и виноград», Г. Куликова «Клубничное убийство», Д. Варденбург «Фаня, Апельсин и четверо из города». Все эти книги и журналы ждут вас в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке.