Новосибирская общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей» получила грант президента России за проект «Мульт-Сибирь», по которому откроют сеть мультипликационных студий на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки и библиотек в Черепановском, Кочковском, Куйбышевском,  Маслянинском и Карасукском районах.

Мультфильмы будут снимать школьники 12-15 лет. Краеведы, историки и писатели будут проводить для них занятия об истории родного края, затем школьники переработают полученную информацию и создадут уникальные медиапродукты, которые будут выпущены на собственном канале YouTube.

Подростки научатся писать сценарии, делать раскадровку, технологиям создания декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению. Студии начнут свою работу 30 сентября.

Источник: сайт Министерства культуры Новосибирской области