22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днём памяти и скорби. В этот день в каждой семье отдают долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами.

22 июня Пушнинская сельская библиотека, для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь при МКОУ Пушнинской СОШ, провела час памяти «Забыть не имеем права…»

Ребята, посмотрев краеведческое мультимедийное обозрение «Мой край в военную годину», узнали, чем помогали фронту жители Черепановского района. Библиотекари познакомили детей с биографиями односельчан – пушнинцев ушедших защищать Родину, рассказали об их боевом пути, об их подвигах и наградах. Вспомнили о 35 погибших в годы войны земляках и рассказали о местах их захоронений.

Каждому выпала своя ноша в Великую Отечественную войну. Кто-то защищал Родину, кто-то погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Дети узнали о нашем земляке: несовершеннолетнем узнике концлагерей Вагнер Рогусе Степановиче.

Людей военного времени объединяет одинаковое прошлое – это воспоминания о тяжёлом детстве и посильный вклад наших земляков в Великую Победу. Ребята узнали, как об этом времени вспоминают труженики тыла нашего села.

В фойе Пушнинского СДК ребята приготовили выставку детских рисунков «Ты хочешь мира? Помни о войне!» и поучаствовали в акции «Голубь мира!»

Затем все собрались у памятника погибшим воинам-землякам, чтобы почтить память и возложить цветы к их именам.