День памяти и скорби 22 июня 2021 года это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

Сегодня сотрудники Майской библиотеки и Майского дома культуры провели час мужества для воспитанников старшей группы «Непоседы» детского сада «Берёзка». Ребята узнали об участии советских детей непосредственно в военных действиях, о работе в тылу в годы Великой Отечественной войны, о подвигах пионеров-героев. После беседы дети почтили память воинов -земляков минутой молчания и возложили к памятнику цветы. В знак солидарности за мир во всем мире, развесили на ёлочке около памятника 22 белых голубка.

День памяти и скорби – это дата-напоминание, дата-маркер. Все мы вспоминаем о миллионах жертв той большой войны: о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших от голода и бомбёжек ленинградцах в блокадные годы, о жителях сожжённых дотла деревень, о казнённых военнопленных. День памяти и скорби – это слёзы жён и матерей, которые, пожалуй, на каком-то неподвластном науке уровне передаются в наши души через поколения.

День памяти и скорби – это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня за окном было мирное небо.