22 июня 1941 гитлеровская Германия, нарушив договор о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война.

Первые удары приняли на себя пограничные гарнизоны. Брестская крепость, на её захват гитлеровцы отвели полчаса, но крепость продержалась до 20 июля 1941г. Защитники крепости, на любое предложение о капитуляции отвечали одно:" Все умрём за родину, но не сдадимся!"

О героическом подвиге Защитников Брестской крепости было рассказано ребятам из летнего лагеря дневного пребывания в Куриловской библиотеке. Как опорный материал были представлены книги, в которых описываются события первых дней войны.

Также ребята посмотрели небольшой видеоролик о Брестской крепости, в котором послушали воспоминания тех, кто пережил первый день войны. И прослушали песню, посвящённую погибшим на боевом посту.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

И всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о что,

А славил бы всю жизнь свою дорогу,

Когда б армейским скромным трубачом

Я эти пять минут трубил тревогу.

С. Щипачев.