22 июня – День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории России: день начала Великой Отечественной войны 1941-1945г.

В этот день в Карасёвской сельской библиотеке для юных читателей состоялась демонстрация слайд-презентации «Так начиналась война…». Ребята узнали, как 80 лет тому назад, началась Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней, какой ценой советскому народу досталась Победа.

Современным детям сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. На помощь приходит литература. Книги – своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Они хранят память далёких дней и великих подвигов. Юные читатели познакомились с обзором литературы: «В сердцах и книге память о войне».

Мероприятие продолжил мастер-класс «Цветы нашей памяти».

Мальчишки и девчонки своими руками изготовили красные гвоздики и с ними прошли к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Здесь, у подножия обелиска, они присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания» и возложили цветы, тем самым отдав дань памяти всем погибшим в боях, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений.