В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского!

Александр Ярославович Невский – 1221-1263 – это известная личность, внёсшая неоценимый вклад в развитие российской истории. Он также князь новгородский, великий князь киевский, великий князь владимирский и непревзойдённый полководец. Его заслуги были так велики, что после смерти его канонизировали.

11 июня в Пушнинской сельской библиотеке для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь при МКОУ Пушнинской СОШ прошёл день информации «Александр Невский. Защитник Руси!».

У книжной выставки «Великий заступник Земли Русской…» прошёл обзор литературы «Страницы истории Отечества». Библиотекари рассказали каким было детство Александра, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

Посмотрев видеоролик, ребята познакомились с личностью великого полководца и приняли активное участие в юбилейной познавательной дидактической игре «Александр Невский в вопросах и ответах» - ребята узнали о победах Александра в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Отрадно отметить, что на большинство вопросов дети давали правильные ответы.

Для ребят постарше прошёл Просветительский час «Ратные подвиги А. Невского» и мастер класс «Богатырские доспехи» - изготовили мечи, шлемы и щиты.

Дети с удовольствием приняли участие в выставке рисунков и конкурсах «Кто сильней», «Братские объятия», «Боевой клич».

В завершении все гости библиотеки получили сладкие подарки.