Всероссийский проект "Наставничество" - помогает подросткам из детских домов найти старшего наставника и друга, который будет искренне интересоваться жизнью ребёнка, поддержит его и поможет подготовиться к жизни за стенами детского дома. Наставником можно стать для детей Дорогинского детского дома.

Проект начался в 2014 году в Новосибирске, в 2017 году опыт реализации был применен в Красноярске и Иркутске. В 2018 году к нам присоединились Пермь, Томск, Нижний Новгород и Уфа, в 2019 - Калининград, в 2020 - Иваново, Киров, Оренбург, Чита и Рязань, а в 2021 - Екатеринбург, Чебоксары и Алтайский край. У каждой пары есть своя «изюминка»: кто-то совместно занимается спортом, кто-то любит ходить в кино, кто-то вместе ездит помогать бездомным животным. Но у всех есть одна общая черта: наставник и ребёнок со временем становятся по-настоящему близкими.

Как стать Наставником?

1. В проекте участвуют подростки из детских домов от 12 лет, наставник должен быть старше 24 лет.
  2. Чтобы стать наставником нужно заполнить анкету на этом сайте https://nastavnichestvo.org/, пройти два бесплатных тренинга и пообщаться с психологом проекта для уточнения всех неясных моментов.
  3. Команда проекта подбирает пару. Нам важно, чтобы взрослый и ребенок подходили друг другу по возрасту, полу, особенностям характера и поведения.
  4. Самый волнительный момент — знакомство! На первой встрече с ребенком вас будет поддерживать наш психолог.
  5. С этого момента вы являетесь полноценным участником проекта: общаетесь с ребенком раз в неделю в удобное для вас и него время, участвуете во всех мероприятиях проекта, развиваете вашу дружбу.