20 ноября - Всемирный день прав ребенка. Конвенция о правах ребенка создана для того, чтобы защитить детей, если в отношении их нарушаются права. Она стоит на страже тех детей, которые незаконно угнетены суровыми нарушениями в их жизненном пространстве, поэтому во время беседы «Дети и право» с ребятами 4-6 классов библиотекари Пушнинского филиала поговорили об их правах:
Право на жизнь.
Право на имя.
Право на гражданство.
Право на защиту жизни, чести, достоинства.
Право свободно выражать свое мнение.
Право на образование.
Право на охрану здоровья.
Право на свободу мысли, совести, религии.
Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия.
Право на защиту индивидуальности.
Дети называли то, что им уже известно, библиотекари - дополняли ответы. Ребят познакомили с книжной выставкой «Наши права», вспомнили художественные произведения, где в отношении главных героев нарушались их права и достоинства. Важным моментом было и то, что библиотекари объяснили, что кроме прав у детей есть и обязанности, и ребёнок соблюдая свои права, не должен забывать о правах и свободах других людей.