Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».
Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник направлен на улучшение благополучия детей.
С целью обобщения знаний об основных правах ребенка, библиотекари Карасёвской сельской библиотеки провели правовые уроки в форме бесед-презентаций, для учащихся 6-7 классов «Твои права и обязанности».
В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения правовых документов и их значением в жизни ребенка, с историей создания Организации Объединенных Наций, с основными конституционными правами и обязанностями.
Во время подробного знакомства со статьями Конвенции, учащимся было предложено ответить на вопросы викторины: «Какое право нарушил литературный герой?». Ребята смогли проявить свои правовые знания, а библиотекарь напомнила, что наличие прав предполагает и обязанности, поэтому вместе обсудили последствия тех или иных противоправных поступков и узнали, какова ответственность несовершеннолетних за эти проступки.
Мероприятие завершилось просмотром правовой литературы из фонда библиотеки.

                                  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить