Работа по правовому воспитанию подрастающего поколения является одной из главных задач библиотекарей. С учащимися 7-8 классов проведен правовой час «Я гражданин», девизом которого стали слова В. Гюго: «Право – это все то, что истинно и справедливо». Урок прошел в виде беседы с просмотром презентации. Школьники узнали, когда и где была создана Конвенция, какие страны согласились с этим документом и подписали его. Во время беседы они активно обсуждали вопросы, с большим энтузиазмом вступили в обсуждение прав, обязанностей граждан и различных ситуаций. В завершении мероприятия ребятам была предложена тест-игра «Я и право», в процессе которой они проверили и закрепили свои знания.