27 мая – Общероссийский день библиотек. В этот день сотрудники Дорогинской библиотеки подготовили для своих читателей День открытых дверей «Не проходите мимо, или Все дороги ведут в библиотеку».

Посетителей библиотеки в эти дни ждали: выставки, квест, библиодартс и внутри библиотечная акция «Вспорхнувшие со страниц: крылатые слова и фразы».

Все, кто посетил библиотеку в этот день с интересом познакомились с тематической экспозицией «Библиотека работает для вас! Это ваша библиотека!».

Большой интерес вызвала выставка-совет «Библиотекарь предлагает». На ней представлены книги, которые читают наши библиотекари. Это книги серии «Сибириада», историческая литература и книги современных авторов.

Все желающие приняли участие в оформлении выставки-рейтинга «Книги очень хороши – я читаю от души!». В итоге получилась выставка, на которой были представлены книги различной тематики и жанров.

Внутрибиблиотечная акция «Вспорхнувшие со страниц: крылатые слова и фразы мировой литературы» была направлена на пропаганду чтения классики. Часто бывает, что из прочитанной книги больше всего запоминается какая-то фраза, которая зацепила. Посетители библиотеки смогли получить прекрасную возможность узнать историю появления знаменитых фраз и выражений, ставших «крылатыми». Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка произведений, крылатые фразы из которых использовались в акции. Читатели с интересом вспомнили произведения А. С. Пушкина, И. А. Крылова, А. С. Грибоедова и других классиков.

Одной из интереснейших площадок для юных читателей библиотеки был квест «В поисках приключений!»

Разбились ребята на команды и, получив маршрутный лист, с азартом включились в игру. Маршрут каждой из команд проходил по различным зонам библиотеки – как игровым, так и читальным.

Мальчишки и девчонки по пути следования отгадывали загадки, решали филворды, соревновались в ловкости в игре "Твист" и "Сорви башню" и отвечали на вопросы викторины "Сказки золотые". Время пролетело весело и незаметно. Участники квест-игры, продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений, успешно добрались до финиша!

Во время игры ребята получили массу положительных эмоций, зарядились хорошим настроением на весь день!

Для взрослых читателей была проведена викторина в форме всем известной игры в дартс. На игровом поле цифры закрылись табличками «Музыкальный вопрос», «Мудрёные загадки», «Сказки Пушкина», «Мордочка, хвост и 4 ноги».

Соревновались две команды по четыре человека. Кидая дротик, участники, попадая на один из секторов, открывали цифру и получали выпавшее количество очков, а ответив на вопрос данного сектора, добавляли в свою копилку ещё столько же очков.

Всё вроде бы просто, но некоторые вопросы оказались с заковыркой, команды бурно и весело их обсуждали. В итоге, практически на все вопросы, за редким исключением участники дали правильные ответы.

Каждый нашёл в этот день в библиотеке что-то интересное, нужное и важное для себя. Приятно было слышать восторженные отзывы о мероприятиях и детей, и взрослых читателей.

Дорогинская библиотека благодарит всех, кто не остался равнодушен, отложил свои дела и пришёл на наш праздник! А библиотеки всегда рады своим читателям!