24 мая в Карасёвской сельской библиотеке прошел День информации «Величие слова славянского», дню памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В рамках программы Дня информации состоялся обзор книжно-иллюстративной выставки «Откуда есть пошла грамота на Руси» и показ слайд-презентации «Из глубины веков, из дали неоглядной».
Читатели(12+) познакомились с историей праздника и его значением для культуры России, с развитием славянской письменности с древних времен до наших дней, с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием.

Для учащихся 2 класса сотрудники библиотеки провели увлекательную игру-путешествие «От узелка до алфавита», в ходе которой ребята расшифровывали послание, сделанное с помощью предметов; пытались через «наскальные рисунки» оставить сообщение своим потомкам; выполняли такие задания как :«Собери пословицу», «Скажи одним словом», «Сказка в рисунках», «Секретный шифр», «Вспомни значение устаревших слов» и многие другие.
Такая форма игры позволила юным читателям отправиться в путешествие во времени и лучше узнать как зарождалась письменность и родной язык.