25 мая в Посевнинской библиотеке прошёл День Славянской письменности. В начале мероприятия гости посмотрели презентацию о славянской письменности и культуре. Кстати, в это трудно поверить, но когда-то наши предки славяне вовсе не имели книг, потому что не было букв, которыми можно было записывать славянскую речь.

Библиотекари рассказали присутствующим почему этот день посвящён учёным-просветителям Кириллу и Мефодию, как они создали впервые в мире славянское письмо.

Далее, прослушав историю письменности, читатели закрепили свои знания в игре-тестировании «Блиц-опрос», «Лексическое значение слова», составили слова из букв старого алфавита, разгадали филворд.

По итогам участия в мероприятии, игроки получили символические дипломы, оформленные на старославянском языке.