Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

24 мая в Городской библиотеке побывали ученики четвертых классов СОШ №2 и совершили исторический вояж «Живое самоцветное слово», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

В этот во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Он посвящён учёным и просветителям, создавшим славянское письмо. Это известные во всех славянских странах Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Сначала ребята попали в доисторическое время и познакомились с древними видами письменности. Узнали о таком древнейшем письме, как пиктография (или рисуночное письмо), которое используется и сейчас. Дети попробовали расшифровать древние послания и пришли к выводу, что записывать информацию при помощи букв гораздо удобнее. Из рассказа библиотекаря и медиапрезентации ребята узнали о святых братьях Кирилле и Мефодии, о том, какой неоценимый вклад внесли они в развитие нашей культуры, познакомились с глаголицей и кириллицей. Побывали в роли переводчиков со старославянского языка, расшифровали тайное послание, которое хранит праславянская азбука, попробовали писать на кириллице. Познакомились с понятиями «рукопись», «красная строка», «буквица», увидели первую рукописную и печатную книги. Также узнали о первопечатнике Иване Федорове. В завершении мероприятия ребята получили раскраски с буквицами, на которые начинаются их имени.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить