День Победы - великий праздник, который наполняет наши сердца радостью и благодарностью. Радостью мирной жизни, благодарностью мужественным воинам.

9 мая сотрудники Центральной и Детской библиотек организовали для ребят и гостей города Черепаново игровую площадку «Дорога к Победе!».

На игровой площадке было несколько интересных станций.

Так, на станции «Тропа Победы – Ни шагу назад!» участники проверили свои знания о истории Великой Отечественной войны, на военной эстафете проявили свои умения, ловкость и находчивость, попробовали себя в роли снайперов в импровизированном тире станции «Попади в цель!». Для самых маленьких была организована «рисовалка» с раскрасками на военную тему. А на память об этом знаменательном дне ребята сделали разнообразные открытки для своих близких, запечатлели себя в импровизированной фотозоне и конечно же, получили праздничные сладкие призы!.

Игровая площадка была не только развлекательным мероприятием, но и была направлена в первую очередь на развитие исторической памяти и военное просвещение современных детей, чтобы молодое поколение всегда помнило о тех страшных событиях, ведь Память – священная дань защитникам Отечества. Прошедшие с победного 45-го годы не сотрут старых ран в душах ветеранов. Их память о годах страшной войны и о Великой Победе – наше наследие. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – наша задача. А дети, внуки и правнуки должны понимать цену мирной жизни… понимать и беречь её. ФОТООТЧЁТ.

Помните!

Через века, через года,- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!

Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,- помните!

О тех, кто уже никогда не споет,- помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р. Рождественский)