14 мая в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для юношества состоялся вечер памяти «Чернобыль. Трагедия века», посвящённый 35 годовщине со дня страшнейшей катастрофы в истории человечества.

В основу вечера легли воспоминания свидетелей и участников тех страшных событий, ликвидаторов, пожарных, врачей, военных и их близких. В ходе встречи звучали отрывки из книг Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» и Юрия Щербака «Чернобыль».

Главный урок трагедии в том, что нельзя полагаться на технику, сколь бы надёжной она ни казалась. Слепая вера в безопасность «мирного атома» привела к катастрофе. Если бы не герои, отдавшие свои жизни для укрощения бушующего атома, последствия были бы намного страшнее.

Мероприятие было поддержано презентацией и видеорядом (фотодокументы, кадры кинохроники).

В завершение встречи присутствующие почтили память погибших в радиационных катастрофах минутой молчания.